×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante volto di uomo barbuto, alt. cm 30 [..]
91
SCULTURA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
92
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul [..]
92
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
93
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in pietra di Vicenza raffiguranti due leoni accucciati, [..]
93
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Venduto
Entra o registrati
94
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre [..]
94
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
95
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano [..]
95
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
96
QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
96
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
97
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze con profilature [..]
97
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
98
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, cornice di forma rettangolare [..]
98
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
99
Scultore francese del sec. XVI
Scultore francese del sec. XVI SANTA in legno policromo, caratterizzata da ampio mantello e libro [..]
99
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
100
MEDAGLIONE, BOTTEGA DEI MISERONI O BELLI, MILANO, FINE SECOLO XVI-INIZI XVII
MEDAGLIONE, BOTTEGA DEI MISERONI O BELLI, MILANO, FINE SECOLO XVI-INIZI XVII di forma ottagonale [..]
100
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
101
Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI
Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI SANTO DOMENICANO scultura in legno [..]
101
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
102
SCULTURA, SECOLO XIV
SCULTURA, SECOLO XIV [..]
102
SCULTURA, SECOLO XIV
SCULTURA, SECOLO XIV [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
103
GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX
GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in legno scolpito e dipinto, con piano circolare in legno dipinto [..]
103
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
104
COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1840 CIRCA
COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1840 CIRCA in mogano [..]
104
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
105
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto [..]
105
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
106
FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII
FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII in ferro inciso su tutte le facce da motivi geometrici intrecciati, [..]
106
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
107
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano [..]
107
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
108
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di Apollo, su piedistallo modanato, alt. [..]
108
SCULTURA, SECOLO XVII
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
109
SCULTURA, SECOLO XVIII
SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm [..]
109
SCULTURA, SECOLO XVIII
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
110
TAPPETO SARUK, PERSIA, FINE SECOLO XIX
TAPPETO SARUK, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo avorio con motivi floreali e spighe verde, rosa e azzurro, [..]
110
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
111
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, radica e legno ebanizzato, piano rettangolare [..]
111
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
112
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX fondo avana con decori a vasi e ghirlande azzurro, rosa e blu, [..]
112
Stima
€ 2.600,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
113
PLACCA, INIZI SECOLO XVIII
PLACCA, INIZI SECOLO XVIII in avorio scolpito e intagliato raffigurante gruppo di soldati a cavallo [..]
113
PLACCA, INIZI SECOLO XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
114
SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XV-XVI
SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XV-XVI in avorio intagliato a raffigurare Madonna con Bambino, alt. [..]
114
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
115
TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX
TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX interamente lastronato in legno ebanizzato e avorio con applicazioni [..]
115
TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
116
QUATTRO SCULTURE, PADOVA, SECOLO XVI
QUATTRO SCULTURE, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo brunito raffigurante i quattro evangelisti, ciascuno [..]
116
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
117
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; [..]
117
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
118
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII COPPIA DI SCULTURE in bronzo [..]
118
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Venduto
Entra o registrati
119
ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO
ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, a due sportelli inquadrati da colonne [..]
119
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
120
COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in metallo dorato e cristallo, a un ordine [..]
120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
91 - 120 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last