MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 207 LOTTI
91

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante volto di uomo barbuto, alt. cm 30   [..]
91

SCULTURA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
92

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul [..]
92

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
93

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in pietra di Vicenza raffiguranti due leoni accucciati, [..]
93

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
94

ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre [..]
94

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
95

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano [..]
95

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
96

QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
96

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
97

BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze con profilature [..]
97

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
98

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, cornice di forma rettangolare [..]
98

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
99

Scultore francese del sec. XVI

Scultore francese del sec. XVI SANTA in legno policromo, caratterizzata da ampio mantello e libro [..]
99

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

MEDAGLIONE, BOTTEGA DEI MISERONI O BELLI, MILANO, FINE SECOLO XVI-INIZI XVII

MEDAGLIONE, BOTTEGA DEI MISERONI O BELLI, MILANO, FINE SECOLO XVI-INIZI XVII di forma ottagonale [..]
100

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
101

Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI

Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI SANTO DOMENICANO scultura in legno [..]
101

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
102

SCULTURA, SECOLO XIV

SCULTURA, SECOLO XIV                                                       [..]
102

SCULTURA, SECOLO XIV

SCULTURA, SECOLO XIV                                                       [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
103

GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX

GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in legno scolpito e dipinto, con piano circolare in legno dipinto [..]
103

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
104

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1840 CIRCA

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1840 CIRCA in mogano [..]
104

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
105

TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto [..]
105

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
106

FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII

FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII in ferro inciso su tutte le facce da motivi geometrici intrecciati, [..]
106

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
107

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano [..]
107

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
108

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di Apollo, su piedistallo modanato, alt. [..]
108

SCULTURA, SECOLO XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
109

SCULTURA, SECOLO XVIII

SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm [..]
109

SCULTURA, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
110

TAPPETO SARUK, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO SARUK, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo avorio con motivi floreali e spighe verde, rosa e azzurro, [..]
110

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
111

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, radica e legno ebanizzato, piano rettangolare [..]
111

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
112

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX fondo avana con decori a vasi e ghirlande azzurro, rosa e blu, [..]
112

Stima
€ 2.600,00 / 4.000,00
113

PLACCA, INIZI SECOLO XVIII

PLACCA, INIZI SECOLO XVIII in avorio scolpito e intagliato raffigurante gruppo di soldati a cavallo [..]
113

PLACCA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XV-XVI

SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XV-XVI in avorio intagliato a raffigurare Madonna con Bambino, alt. [..]
114

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
115

TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX interamente lastronato in legno ebanizzato e avorio con applicazioni [..]
115

TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
116

QUATTRO SCULTURE, PADOVA, SECOLO XVI

QUATTRO SCULTURE, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo brunito raffigurante i quattro evangelisti, ciascuno [..]
116

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
117

SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; [..]
117

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
118

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII COPPIA DI SCULTURE in bronzo [..]
118

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
119

ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO

ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, a due sportelli inquadrati da colonne [..]
119

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
120

COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in metallo dorato e cristallo, a un ordine [..]
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  di 207 LOTTI