MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
166

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

€ 4.500 / 6.500
Stima

in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle nera, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, cartella sagomata con decoro fogliaceo al centro, grembiale ornato negli angoli da dadi intagliati a fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche terminanti a sfera, alt. cm 105