MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 207 LOTTI
121

TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in mogano a demilune apribile e allungabile, gambe troncoconiche [..]
121

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
122

COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX

COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, [..]
122

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
123

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830  in legno con schienali, parte dei braccioli e sedili [..]
123

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
124

TAVOLO, INIZI SECOLO XIX

TAVOLO, INIZI SECOLO XIX di forma circolare in mogano delle Antille, base a cilindro su quattro [..]
124

TAVOLO, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
125

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
125

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
126

CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata [..]
126

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato a formare [..]
127

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
128

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di filosofo, su piedistallo modanato ornato [..]
128

SCULTURA, SECOLO XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
129

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

129

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
130

BASSORILIEVO, SECOLO XVII

BASSORILIEVO, SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante profilo maschile con corona di alloro, cm [..]
130

BASSORILIEVO, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

131

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
132

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate [..]
132

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
133

133

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
134

QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII

QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII in noce intagliato, schienale a giorno intagliato a motivi di cartelle [..]
134

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
135

COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, forma a demilune su gambe a rocchetto poggianti su [..]
135

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
136

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in noce, piano rettangolare con doppia fascia sottopiano [..]
136

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato in noce e radica di noce [..]
137

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
138

COPPIA DI GUERIDON, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

138

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
139

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, [..]
139

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
140

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti Marte e Minerva su sostegno a colonna poggiante [..]
140

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
141

GRANDE BACILE, SECOLO XVII

GRANDE BACILE, SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia [..]
141

GRANDE BACILE, SECOLO XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
142

COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna, fascia sottostante [..]
142

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
143

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
143

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
144

MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII

MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare con bordi rialzati [..]
144

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco e nero con profilature in bronzo dorato, cassa [..]
145

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
146

SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX lastronata e intarsiata in legni [..]
146

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
147

SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII

SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII di forma sagomata in legno dipinto in policromia, intagliato [..]
147

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
148

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
148

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
149

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata alla quale sono [..]
149

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo verde scuro [..]
150

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
121 - 150  di 207 LOTTI