ore 15.00
Toilette da centro, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare da alzarsi, centrato da profilo classico entro ghirlanda d’alloro, due cassettini nella fascia, sostegni modellati a cornucopie intrecciate riunite da traversa, su gambe a voluta, cm 80x50x78
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a sei luci, alt cm 100, diam. cm 63 (2)
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce, piano circolare centrato da motivo a fiore, due cassetti nella fascia, fusto tornito a balaustro su tre gambe a voluta, alt. cm 77, diam. cm 76
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato modellate a voluta a cinque luci ciascuna, lung. cm 70 (2)
Lumiera, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a otto luci, alt. cm 120, diam. cm 91
Console, Liguria, fine sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, piano sagomato in breccia di marmo, tre alte gambe troncopiramidali, cm 82x39x85, ed un’altra identica costruita in epoca posteriore un marmo danneggiato (2)
Coppia di poltrone, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto bianco e in parte dorato, spalliera quadrata con cartella traforata e centrata da rosetta, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali con collarino decorate a festoni, sedili ricoperti in seta verde, piccoli danni e cadute di colore (2)
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a sei luci, alt. cm 116, diam. cm 81 (2)
Coppia di comodini, Liguria, fine XVIII, en suite con il lotto precedente, in ciliegio noce e radica, intarsiati a motivi geometrici e a nastrino, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 49x43x81 (2)
Cassettone, Liguria, fine XVIII, in ciliegio noce e radica, intarsiato a motivi geometrici e a nastrino, piano rettangolare, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 130x58x92
Cassettone scrivania, Liguria, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiati a motivi geometrici e filettati, alzatina sopra il piano con due piccoli cassetti, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 118x55x112, alcuni danni
Specchiera, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa a motivi rocaille con conchiglia e protome femminile, volute ricadenti lungo i fianchi piedi a ricciolo, cornice rettangolare intagliata a piccole foglie, cm 160x105, presenta danni, mancanze e restauri
Cassettone, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano rettangolare con becco di civetta, decorato al centro da riserva a motivi fitomorfi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali scannellate, cm 125x53x87, piccoli danni, intarsio di epoca posteriore
Comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e palissandro intarsiato con motivi a volute, piano sagomato da alzarsi sportello anteriore che finge tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 67x46x77, basamento di restauro, presenta modifiche e trasformazioni
Coppia di poltroncine, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, schienale a scudo sormontato da festone vegetale, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato ricoperte in seta operata, cadute alla doratura
Tre appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a tre braccia modellate a voluta su base circolare intagliata a piccole foglie (3)
Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 40x64x83
Cornice, metà sec. XVII, in legno intagliato dorato e dipinto, cm 97x70, adattata a specchiera
Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm 34, mancanti delle zampe (2)
Due portaceri, sec. XVII, in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt cm 15, danni (2)
Pace, Veneto, sec. XVII, in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS AD OMNIA, cm 16x12
Cassettone scrivania, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a cipolla, cm 122x58x113, piedi di restauro
Modello di cassina, Toscana, sec. XIX, in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco di civetta, fronte e fianchi scorniciati, base modanata, piedi scolpiti a zampa ferina, cm 27x18x19
Specchiera, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata centrata da protome femminile con volute ricadenti lungo i lati, cornice rettangolare intagliata a piccole foglie, cm 73x58
Thomas Salmon
(1679 - 1767)
LA CITTÀ E IL PORTO DI LERICI. 1751Incisione. mm 175x370
Tavola da Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo … pubblicato a Venezia fra il 1737 e il 1766 da Giambattista Albrizzi
Pierre Mortier (editore)
(1711 1611)
PORTO DI LERICI. 1704/05
Incisione. mm 340x505.
Tavola dal Nouveau Theatre de L’Italie pubblicato ad Amsterdam nel 1704
Matthaeus Seutter (editore)
(1647 - 1756)
NOVISSIMA ET ACCURATISSIMA DELINEATIO STATUS ECCLESIAE … 1730
Incisione acquerellata. mm 490x570
Paolo Santini
(1729 - 1793)
PARTIE SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE NAPLES. 1776/84
Incisione. mm 480x585
Peter Starckman
MAPPA DELL’ITALIA E DEL NORD AFRICA
Incisione acquerellata. mm 685x475.