Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

296

Cassettone, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato  in bois de rose, piano rettangolare con becco di civetta, decorato al centro da riserva a motivi fitomorfi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali scannellate, cm 125x53x87, piccoli danni, intarsio di epoca posteriore

€ 2.000 / 3.000
Stima