Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

527

Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,

€ 4.000 / 6.000
Stima

alta spalliera coronata da volute contrapposte, sostegni laterali torniti,

cartella con bordo a foglie di acanto rivolte verso il basso, gambe

anteriori sinuose con piedi a zampa leonina e posteriori tornite, riunite

da traversa a volute contrapposte, spalliere e sedili in velluto verde, ed

altre due simili ma leggermente più piccole (8)