16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015

Live auction, n.166
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

10am
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 147 LOTS
31

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale , sec. XVII EPISODIO BIBLICO olio su tela, cm 95X113 entro cornice di epoca [..]
31

€ 12.000,00 / 18.000,00
32

Sc uola Italia centrale , sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 68x5 4 , entro [..]
32

€ 7.000,00 / 10.000,00
33

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, secc. XVII-XVIII

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, secc. XVII-XVIII PASTORI CON ARMENTI c [..]
33

€ 5.000,00 / 7.000,00
34

Cerchia di Simone del Tintore, sec. XVIII

Cerchia di Simone del Tintore , sec . XVIII                             [..]
34

Cerchia di Simone del Tintore, sec. XVIII           [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
35

Cerchia di Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, fine sec. XVII-inizi XVIII

Cerchia di Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone , fine sec. XVII-inizi XVIII ANIMALI [..]
35

€ 4.000,00 / 6.000,00
36

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BOTANICO olio su tela, cm 98x76,5   Provenienza [..]
36

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
37

Antonio Cifrondi

Antonio Cifrondi (Clusone 1656 – Brescia 1730) VECCHIO CON TABARRO olio su tela, [..]
37

Antonio Cifrondi

€ 6.000,00 / 8.000,00
38

Antonio Cifrondi

Antonio Cifrondi (Clusone 1656 – Brescia 1730) VECCHIA CON SCALDINO E FASCINA olio su [..]
38

Antonio Cifrondi

€ 5.000,00 / 7.000,00
39

Giuseppe Moriani

Giuseppe Moriani (attivo a Firenze dal 1709 al 1739) L'INVERNO LA PRIMAVERA olio su [..]
39

Giuseppe Moriani

€ 8.000,00 / 10.000,00
40

Giuseppe Moriani

Giuseppe Moriani (attivo a Firenze dal 1709 al 1739) L'ESTATE L'AUTUNNO olio su tela, [..]
40

Giuseppe Moriani

€ 8.000,00 / 10.000,00
41

Scuola veneta, fine sec. XVI- inizi XVII

S cuola veneta , fine sec. XVI - inizi XVII ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA olio su tela, [..]
41

€ 3.500,00 / 5.000,00
42

Seguace di Alessandro Varotari detto il Padovanino

Seguace d i Alessandro Varotari detto il Padovanino SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, [..]
42

€ 2.000,00 / 3.000,00
43

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE                       [..]
43

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
44

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII- inizi XVIII GIOCO DI PUTTI CON UCCELLINO olio su tela [..]
44

€ 3.000,00 / 4.000,00
45

Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli

Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli                              [..]
45

€ 7.000,00 / 10.000,00
46

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 134 x 152
46

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 7.000,00 / 10.000,00
47

Pittore veneto da Giovanni Bellini, sec. XVI

Pittore veneto da Giovanni Bellini, sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su tela, cm 49,5x34,5 [..]
47

€ 7.000,00 / 10.000,00
48

Scuola Italia centrale, sec. XVII COMPOSIZIONE DI FIORI SU BASAMENTI IN PIETRA coppia di dipinti [..]
48

€ 5.000,00 / 7.000,00
49

    Antonio Tibaldi (Roma 1635 – dopo il 1675) STRUMENTI E SPARTITO [..]
49

€ 4.000,00 / 6.000,00
50

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI

Scuola Italia centrale , fine sec. XVI IMMACOLATA CONCEZIONE TRA ANGELI E CHERUBINI olio su [..]
50

€ 4.000,00 / 6.000,00
51

Scuola lombardo - veneta, sec. XVI

Scuola lombard o - veneta , sec. XVI MADDALENA                          [..]
51

€ 3.000,00 / 5.000,00
52

Cerchia di Paolo Monaldi, sec. XVIII

Cerchia di Paolo Monaldi , sec. XVIII CARRO DI BUOI E CONTADINI olio su tela, cm 53X43,5 [..]
52

€ 3.000,00 / 5.000,00
53

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE o lio su tela, cm 6 6 x47,5                       [..]
53

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
54

    Scuola di Luca Giordano PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm [..]
54

€ 6.000,00 / 8.000,00
55

Scuola bolognese, sec. XVII

Sc uola bolognese, sec. XVII SAN FRANCESCO CONSOLATO DALLA MUSICA DELL'ANGELO olio su lavagna, [..]
55

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 10.000,00 / 12.000,00
56

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII SCENA STORICA olio su tela, cm 37,5x62,5                                                                            [..]
56

Scuola veneta, fine sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
57

Pittore romano, sec. XVII

Pittore romano, sec. XVII VITTORIA DI ERACLIO SU COSROE olio su tela, cm 1 44,5x292 al [..]
57

Pittore romano, sec. XVII

€ 15.000,00 / 20.000,00
58

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA PUREZZA (SANTA REPARATA) olio su tela, [..]
58

Simone Pignoni

€ 12.000,00 / 15.000,00
59

Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII

Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 71x52 [..]
59

€ 5.000,00 / 7.000,00
60

Scuola bolognese, sec. XVII -XVIII

Scuola bolognese , sec. XVII -XVIII SATIRO E NINFA olio su tela, cm 63,5x47 , senza cornice [..]
60

€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  of 147 LOTS