16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
47

Pittore veneto da Giovanni Bellini, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000

CRISTO PORTACROCE

olio su tela, cm 49,5x34,5

Provenienza

già collezione Donà dalle Rose, Venezia

collezione privata, Vicenza

Il dipinto qui presentato deriva dal prototipo di Giovanni Bellini di cui sono ben noti gli esemplari di Toledo, Museum of Art (Ohio), quello di Rovigo, Pinacoteca dell’Accademia dei Concordi, assegnate al maestro e databili tra il 1510 e il 1512 e la versione di Boston, Isabella Stewart Gardner Museum, in passato già riferita a Giorgione e al giovane Tiziano. Fra le numerose redazioni tratte dai prototipi belliniani rientra la tela qui proposta, da considerarsi di epoca ancora cinquecentesca, come documentano anche le indagini diagnostiche. Il dipinto riprende in particolare dall’esemplare di Rovigo nel volto di Cristo, con gli occhi arrossati dalla sofferenza, nella veste, seppure semplificata, e nel formato.