16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
38

Antonio Cifrondi

€ 5.000 / 7.000

Antonio Cifrondi

(Clusone 1656 – Brescia 1730)

VECCHIA CON SCALDINO E FASCINA

olio su tela, cm 78x78

Provenienza

collezione privata, Milano

P. Dal Poggetto, Cifrondi Antonio in Dizionario Biografico degli Italiani, XXV, Roma 1981, p. 470; P. Dal Poggetto, Antonio Cifrondi, in I Pittori bergamaschi. Il Settecento, I, Bergamo 1982, p. 505, n. 149, fig. 617/149.