16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
55

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 10.000 / 12.000

Scuola bolognese, sec. XVII

SAN FRANCESCO CONSOLATO DALLA MUSICA DELL'ANGELO

olio su lavagna, cm 45.5x37

Al verso iscrizione a bistro: "Di Francesco Vanni da Siena"

L'opera riprende dall'invenzione di Francesco Vanni, incisa da Agostino Carracci.