16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
32

Scuola Italia centrale, sec. XVII

€ 7.000 / 10.000

RITRATTO DI NOBILUOMO

olio su tela, cm 68x54, entro antica cornice ottagonale riccamente intagliata a motivi di volute, palmette e ovuli

Provenienza

già collezione Piccolomini, Siena

collezione privata, Roma

Il dipinto è riprodotto in un articolo della rivista AD (gennaio 1997, numero 188) dedicato ad una villa in Sabina, nei dintorni di Roma.

Come tramandato oralmente dalla proprietà si tratta probabilmente del ritratto di Ottavio Piccolomini (Firenze 1599 – Vienna 1656).