Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
190

Specchiera, Fir

Specchiera, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, cimasa a volute contrapposte e centrata da un ciuffo di foglie di acanto, fascia rettilinea decorata da rosette e volute vegetali che si ripetono anche nelle lesene, specchio rettangolare in due elementi, cm 187x130, en suite con i lotti precedenti, piccoli danni e mancanze