Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
188 /1

Divano, Firenze

Divano, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e laccato bianco ed in parte dorato, spalliera ricurva decorata a motivi fitomorfi a rilievo, braccioli a giorno con estremità desinenti a delfino, fascia con rosette e festoni floreali, gambe troncopiramidali scannellate, ricoperti in seta operata verde salvia, lung. cm 156, en suite con i lotti precedenti, cadute della laccatura e danni alla tappezzeria