Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
193

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base rettangolare decorata da volute, cassa realizzata a finta roccia su cui siede una figura femminile affiancata da croce, quadrante con numeri romani, alt. cm 43,5, meccanismo da revisionare