Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
165

Coppia di gelat

Coppia di gelatiere, di gusto neoclassico in porcellana bianco-oro e bisquit di forma ovoidale con anse realizzate come figure femminili, coperchi con presa a pigna, alt. cm 36,5; coppia di scaldavivande, sec. XIX, in porcellana bianco oro di forma circolare, ciascuna poggiante su tre piedini modellati a ricciolo, diam. cm 25,5, piccola felatura ed unalzata con due vaschette modellate a navetta, secolo XIX, in porcellana bianco-oro traforata, alzata alt. cm 20, coppette cm 11x21,5, lievi sbocconcellature (7)