Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
194

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare cesellata da scena dallantichità cassa realizzata da plinto decorato a volute vegetali ed affiancato da Cerere con cornucopia e spighe di grano, quadrante con numeri romani, alt. cm 46, meccanismo da revisionare