Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
187

Finimento da sa

Finimento da salotto Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, composto da: Quattro poltrone con spalliera ricurva, braccioli a giorno con sostegni modellati a delfino, fascia con tralcio vegetale, gambe troncopiramidali scannellate anteriori e posteriori a sciabola ricoperte in seta operata color salvia, danni alla tappezzeria e cadute della laccatura (4)