European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

181 - 210  of 399 LOTS
176

Gavetta, Montelupo, fine sec. XVIII, di forma circolare in maiolica, fascia con iscrizioni, anse a conchiglia, diam. cm 22, ampio craquelè e felature

Gavetta, Montelupo, fine sec. XVIII, di forma circolare in maiolica, fascia con iscrizioni, anse a conchiglia, [..]
176

Gavetta, Montelupo, fine sec. XVIII, di forma circolare in maiolica, fascia con iscrizioni, anse a [..]

€ 500,00 / 700,00
178

Piatto, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere [..]

Piatto, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere in un [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
180

Orciolo, Toscana, sec. XVII, in maiolica, interamente decorata da pennellature brune, blu, gialle e verdi, presenta sul davanti un grande stemma mediceo, alt. cm 49, anse mancanti

Orciolo, Toscana, sec. XVII, in maiolica, interamente decorata da pennellature brune, blu, gialle e verdi, presenta [..]
180

Orciolo, Toscana, sec. XVII, in maiolica, interamente decorata da pennellature brune, blu, gialle [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
181

Grande piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivo vegetale [..]

Grande piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato [..]
€ 400,00 / 600,00
182

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica, decorato con girali a foglie di vite nei toni [..]

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica, decorato con girali a foglie di vite nei toni dell’azzurro, [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
185

Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli [..]

Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
186

Crespina in stile compendiario, Faenza, seconda metà sec. XVI, Virgiliotto Calamelli, in maiolica, [..]

Crespina in stile compendiario, Faenza, seconda metà sec. XVI, Virgiliotto Calamelli, in maiolica, decorata [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Piatto, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica decorata nel cavetto con figura di Cupido e tesa fondo blu a trofei d’armi sui quali si legge Amor 1544, diam. cm 24

Piatto, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica decorata nel cavetto con figura di Cupido e tesa fondo blu a trofei [..]
187

Piatto, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica decorata nel cavetto con figura di Cupido e tesa fondo [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00
188

Piatto, Castelli, seconda metà sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta in blu scuro con stemma [..]

Piatto, Castelli, seconda metà sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta in blu scuro con stemma cardinalizio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
190

Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII , in maiolica a disegno vegetale nei toni del blu e righe orizzontali in giallo, alt. cm 19, lievi danni

Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII , in maiolica a disegno vegetale nei toni del blu e righe orizzontali [..]
190

€ 800,00 / 1.000,00
191

Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di volatile, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri

Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di [..]
191

Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati [..]

€ 500,00 / 700,00
192

Piatto, Liguria, sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con scena mitologica in un paesaggio, tesa lavorata a conchiglie, bordo smerlato, diam. cm 42, restauri

Piatto, Liguria, sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con scena mitologica in un paesaggio, tesa [..]
192

Piatto, Liguria, sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con scena mitologica in un paesaggio, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
193

Versatoio, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a ramage, fiorami e volatile nei toni dell’azzurro [..]

€ 800,00 / 1.000,00
194

Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, alt. cm 11 e cm 17,5, danni e felature (2)

Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, [..]
194

Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali [..]

€ 500,00 / 700,00
195

Albarello, Napoli, sec. XVIII , decorato da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla G.P. e la data 1763, alt. cm. 16, piccoli danni

Albarello, Napoli, sec. XVIII , decorato da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla [..]
195

Albarello, Napoli, sec. XVIII , decorato da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Albarello, Napoli, sec. XVIII , in maiolica decorata da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla G.P. e la data 1763, alt. cm 16

Albarello, Napoli, sec. XVIII , in maiolica decorata da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul [..]
196

Albarello, Napoli, sec. XVIII , in maiolica decorata da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, [..]

€ 800,00 / 1.000,00
197

Bacinella da barba, Savona, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromo blu a figure femminili, orlo sagomato, tesa decorata a motivo vegetale, cm 40x32

Bacinella da barba, Savona, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromo blu a figure femminili, orlo [..]
197

Bacinella da barba, Savona, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromo blu a figure femminili, [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
198

Albarello, Napoli, sec. XVIII , in maiolica decorata da una figura di cacciatore in un paesaggio nei toni del blu, alt. cm 19

Albarello, Napoli, sec. XVIII , in maiolica decorata da una figura di cacciatore in un paesaggio nei toni del [..]
198

Albarello, Napoli, sec. XVIII , in maiolica decorata da una figura di cacciatore in un paesaggio nei [..]

€ 800,00 / 1.000,00
199

Albarello, Venezia, sec. XV, in maiolica decorata a volute vegetali con figura di San Giovanni Battista e santo genuflesso entro riserve ovali, alt. cm 33

Albarello, Venezia, sec. XV, in maiolica decorata a volute vegetali con figura di San Giovanni Battista e santo [..]
199

Albarello, Venezia, sec. XV, in maiolica decorata a volute vegetali con figura di San Giovanni Battista [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
200

Piccola alzata, Gubbio, 1520 circa, in maiolica fondo oro con figura di San Sebastiano, diam. cm 15

200

Piccola alzata, Gubbio, 1520 circa, in maiolica fondo oro con figura di San Sebastiano, diam. cm 15 [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
201

Vaso biansato, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata in blu a motivo di foglie stilizzate in giallo e verde vegetali, due anse a nastro, alt. cm 16

Vaso biansato, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata in blu a motivo di foglie stilizzate in giallo e verde [..]
201

Vaso biansato, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata in blu a motivo di foglie stilizzate in giallo [..]

€ 10.000,00 / 12.000,00
202

Scatola, sec. XV, in pastiglia dipinta con scene di caccia e di genere con iscrizioni, cm 42x26x18, priva del coperchio, mancanze alla policromia

Scatola, sec. XV, in pastiglia dipinta con scene di caccia e di genere con iscrizioni, cm 42x26x18, priva del [..]
202

Scatola, sec. XV, in pastiglia dipinta con scene di caccia e di genere con iscrizioni, cm 42x26x18, [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
205

Tankard, Germania, sec. XIX, in avorio intagliato a scene militari, manico in avorio configurato ad [..]

Tankard, Germania, sec. XIX, in avorio intagliato a scene militari, manico in avorio configurato ad erma femminile [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
181 - 210  of 399 LOTS