European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

301 - 330  of 399 LOTS
292

Coppia di potiches con coperchio, Giappone, periodo Edo, sec. XIX, in porcellana decorata con motivi floreali e con volatili, alt. cm 58

Coppia di potiches con coperchio, Giappone, periodo Edo, sec. XIX, in porcellana decorata con motivi floreali [..]
292

Coppia di potiches con coperchio, Giappone, periodo Edo, sec. XIX, in porcellana decorata con motivi [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
293

Coppa, Cina dinastia Qing, periodo Quianlong (1735 - 1796) , in porcellana della famiglia rosa, Mandarin [..]

Coppa, Cina dinastia Qing, periodo Quianlong (1735 - 1796) , in porcellana della famiglia rosa, Mandarin palette [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
295

Scuola Neoclassica

Scuola Neoclassica LA CARITA' EDUCATRICE [..]
295

Scuola Neoclassica

€ 1.500,00 / 2.000,00
296

Coppia di appliques, Genova, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e dipinto nei [..]

Coppia di appliques, Genova, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e dipinto nei toni del verde, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
297

Specchiera, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in cornice di legno intagliato e dorato a volute [..]

Specchiera, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in cornice di legno intagliato e dorato a volute di fiori [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
298

Divano a panchetta, Genova, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del celeste e [..]

Divano a panchetta, Genova, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del celeste e dell'avorio, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
299

Orologio da mensola, Genova, sec. XVIII, cassa sagomata in legno laccato in policromia nei colori [..]

Orologio da mensola, Genova, sec. XVIII, cassa sagomata in legno laccato in policromia nei colori pastello ed [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
301

Quattro poltrone, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, spalliera rettangolare [..]

Quattro poltrone, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, spalliera rettangolare centinata, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
304

Centrotavola di gusto neoclassico, in bronzo dorato modellato a tre putti alati nell'atto di sostenere [..]

Centrotavola di gusto neoclassico, in bronzo dorato modellato a tre putti alati nell'atto di sostenere un cesto [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
305

Console pensile in stile neoclassico, in legno intagliato e dorato con inserti in marmo policromo, [..]

Console pensile in stile neoclassico, in legno intagliato e dorato con inserti in marmo policromo, piano rettangolare [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
306

Tempietto, inizi sec. XIX, in giallo di Siena e marmi vari, a quattro colonne in blue-john, sormontato [..]

Tempietto, inizi sec. XIX, in giallo di Siena e marmi vari, a quattro colonne in blue-john, sormontato da due [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
307

Coppia di grandi vasi, fine sec. XVIII, in marmo bianco scolpito, completi di coperchio baccellato [..]

Coppia di grandi vasi, fine sec. XVIII, in marmo bianco scolpito, completi di coperchio baccellato con finale [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
309

Coppia di angoliere pensili, Roma, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni [..]

Coppia di angoliere pensili, Roma, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del blu, [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
310

Otto sedie, Roma, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata sormontata da [..]

Otto sedie, Roma, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata sormontata da volute ricadenti [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
313

Base rettangolare per scultura, sec. XVIII, listrata in alabastro fiorito e breccia di marmo nero, profili in bronzo perlinato, alt. cm 22,5, piccoli danni

Base rettangolare per scultura, sec. XVIII, listrata in alabastro fiorito e breccia di marmo nero, profili in [..]
313

Base rettangolare per scultura, sec. XVIII, listrata in alabastro fiorito e breccia di marmo nero, [..]

€ 800,00 / 1.200,00
314

Piccolo busto, sec. XVII, in alabastro raffigurante ritratto maschile loricato con leone sul petto, alt. cm 23,8, piccoli danni e restauri

Piccolo busto, sec. XVII, in alabastro raffigurante ritratto maschile loricato con leone sul petto, alt. cm [..]
314

Piccolo busto, sec. XVII, in alabastro raffigurante ritratto maschile loricato con leone sul petto, [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
315

Coppia di consoles, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce, piano rettangolare listrato in breccia [..]

Coppia di consoles, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce, piano rettangolare listrato in breccia di marmo [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
316

Da Gian Lorenzo Bernini, inizi sec. XIX, modello in bronzo della Fontana del Tritone , reca sul fronte [..]

Da Gian Lorenzo Bernini, inizi sec. XIX, modello in bronzo della Fontana del Tritone , reca sul fronte e sul [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
319

Alvar Aalto

Alvar Aalto (Kuortane 1898 – Helsinki 1976) COPPIA DI POLTRONCINE N 31 schienale e seduta in un pezzo [..]
319

Alvar Aalto

€ 1.500,00 / 2.000,00
320

Due specchiere rettangolari con cornici in ottone, vetri antichizzati fermati da piccole rosette in bronzo, ed una specchiera simile, cm 203x74, piccoli danni (3)

Due specchiere rettangolari con cornici in ottone, vetri antichizzati fermati da piccole rosette in bronzo, [..]
320

Due specchiere rettangolari con cornici in ottone, vetri antichizzati fermati da piccole rosette in [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
321

Poltrona, struttura in legno e seduta in pelliccia ecologica, produzione Emu 1970-80, cm 75x84x90, danni ad un bracciolo, e seduta non pertinente

Poltrona, struttura in legno e seduta in pelliccia ecologica, produzione Emu 1970-80, cm 75x84x90, danni ad [..]
321

Poltrona, struttura in legno e seduta in pelliccia ecologica, produzione Emu 1970-80, cm 75x84x90, [..]

€ 300,00 / 400,00
301 - 330  of 399 LOTS