European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

241 - 270  of 399 LOTS
233

Tappeto persiano, fondo blu decorato a motivi floreali e fogliacei nei toni del rosso, del verde e del senape, bordura a fiori, cm 590x380

Tappeto persiano, fondo blu decorato a motivi floreali e fogliacei nei toni del rosso, del verde e del senape, [..]
233

Tappeto persiano, fondo blu decorato a motivi floreali e fogliacei nei toni del rosso, del verde e [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
233 /1

Tavolino da centro, Livorno, metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano rettangolare, un cassetto nella [..]

Tavolino da centro, Livorno, metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
234

Coppia di candelieri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, forgiati in stile impero, alt. cm 28 e coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, firmati F. Barbedienne, alt. cm 27 (4)

Coppia di candelieri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, forgiati in stile impero, alt. cm 28 e coppia di candelieri, [..]
234

Coppia di candelieri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, forgiati in stile impero, alt. cm 28 e coppia [..]

€ 1.000,00 / 1.400,00
235

Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato con alta cimasa a volute ricadenti [..]

Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato con alta cimasa a volute ricadenti lungo i bordi, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

Coppia di appliques, sec. XIX, in bronzo dorato, raffiguranti erma maschile ed erma femminile, alt. cm 55

Coppia di appliques, sec. XIX, in bronzo dorato, raffiguranti erma maschile ed erma femminile, alt. cm 55 [..]
237

Coppia di appliques, sec. XIX, in bronzo dorato, raffiguranti erma maschile ed erma femminile, alt. [..]

€ 600,00 / 1.000,00
239

Piccolo cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in palissandro con profili in bosso, piano [..]

Piccolo cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in palissandro con profili in bosso, piano sagomato, [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
240

Cassettone scrivania, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, sportello a ribalta, [..]

Cassettone scrivania, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
241

Sei sedie, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda intarsiato a motivi geometrici e fitomorfi, [..]

Sei sedie, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda intarsiato a motivi geometrici e fitomorfi, spalliera [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
242

Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII , in noce e radica di noce intarsiato e filettato, piano [..]

Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII , in noce e radica di noce intarsiato e filettato, piano rettangolare, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
243

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, spalliera a lira stilizzata con cartella sagomata, gambe a sciabola, sedili ricoperti in damasco verde, piccoli danni (6)

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, spalliera a lira stilizzata con cartella sagomata, gambe a sciabola, [..]
243

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, spalliera a lira stilizzata con cartella sagomata, gambe [..]

€ 1.400,00 / 1.800,00
245

Tappeto Kilim Anatolico, metà sec. XIX , fondo bianco cosparso da decori a rombi in rosso e verde, ampia bordura azzurra con foglie stilizzate verdi, rosse e bianche, cm 375x180

Tappeto Kilim Anatolico, metà sec. XIX , fondo bianco cosparso da decori a rombi in rosso e verde, ampia bordura [..]
245

Tappeto Kilim Anatolico, metà sec. XIX , fondo bianco cosparso da decori a rombi in rosso e verde, [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00
246

Tappeto caucasico Kazak, metà sec. XIX, disegno a scomparti rossi e verdi, ai lati ampia bordura [..]

Tappeto caucasico Kazak, metà sec. XIX, disegno a scomparti rossi e verdi, ai lati ampia bordura a barrette [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
247

Tappeto caucasico Kazak Adler, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni ad aquila in avorio, verde [..]

Tappeto caucasico Kazak Adler, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni ad aquila in avorio, verde e azzurro, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
248

Tappeto caucasico Kilim Pallas, metà sec. XIX, decorato a bande orizzontali rosso mattone, blu e [..]

Tappeto caucasico Kilim Pallas, metà sec. XIX, decorato a bande orizzontali rosso mattone, blu e verde con [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
250

Coppia di miniature, scuola francese, sec. XIX , su avorio, raffiguranti ritratto di gentiluomo e gentildonna, cm 15x12 (2)

Coppia di miniature, scuola francese, sec. XIX , su avorio, raffiguranti ritratto di gentiluomo e gentildonna, [..]
250

€ 1.200,00 / 1.400,00
251

Lotto di sei miniature, secc. XVIII-XIX , entro medaglioni, raffiguranti dame, fanciulle e gentiluomini, alt. da cm 4 a cm 7, (6)

Lotto di sei miniature, secc. XVIII-XIX , entro medaglioni, raffiguranti dame, fanciulle e gentiluomini, alt. [..]
251

Lotto di sei miniature, secc. XVIII-XIX , entro medaglioni, raffiguranti dame, fanciulle e gentiluomini, [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
252

Lotto di quattro miniature, secc. XVIII-XIX , entro cornice ebanizzata ed una miniatura entro cornice in osso, raffiguranti dame e gentiluomini, diam. da cm 6,5 a cm 8 (5)

Lotto di quattro miniature, secc. XVIII-XIX , entro cornice ebanizzata ed una miniatura entro cornice in osso, [..]
252

Lotto di quattro miniature, secc. XVIII-XIX , entro cornice ebanizzata ed una miniatura entro cornice [..]

€ 1.400,00 / 1.600,00
253

Comodino e comoda, Toscana, 1830 circa, in radica di noce intarsiata in acero a motivi fitomorfi, [..]

Comodino e comoda, Toscana, 1830 circa, in radica di noce intarsiata in acero a motivi fitomorfi, piano rettangolare, [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
254

Cassettone, Toscana, 1830 circa, in radica di noce intarsiato in acero, piano rettangolare, un cassetto [..]

Cassettone, Toscana, 1830 circa, in radica di noce intarsiato in acero, piano rettangolare, un cassetto nella [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
255

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato in forma di vaso, base quadrata su quattro piedini [..]

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato in forma di vaso, base quadrata su quattro piedini a disco, due [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
256

Orologio, sec. XIX , in bronzo dorato, base rettangolare, cassa decorata da scena galante, quadrante con numeri romani, alt. cm 50, meccanismo da revisionare

Orologio, sec. XIX , in bronzo dorato, base rettangolare, cassa decorata da scena galante, quadrante con numeri [..]
256

Orologio, sec. XIX , in bronzo dorato, base rettangolare, cassa decorata da scena galante, quadrante [..]

€ 400,00 / 800,00
257

Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo dorato, cassa affiancata da putto alato in abiti di soldato, quadrante in bronzo dorato con numeri romani, alt. cm 33

Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo dorato, cassa affiancata da putto alato in abiti di soldato, quadrante [..]
257

Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo dorato, cassa affiancata da putto alato in abiti di soldato, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
258

Orologio da tavolo, sec. XIX , in biscuit , cassa sormontata da figura femminile, quadrante in smalto bianco con numeri romani, alt. cm 39, alcuni danni

Orologio da tavolo, sec. XIX , in biscuit , cassa sormontata da figura femminile, quadrante in smalto bianco [..]
258

Orologio da tavolo, sec. XIX , in biscuit , cassa sormontata da figura femminile, quadrante in smalto [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
260

Due statuine, manifattura di Ludwigsburg, sec. XIX , in porcellana, raffiguranti Maria e San Giovanni [..]

Due statuine, manifattura di Ludwigsburg, sec. XIX , in porcellana, raffiguranti Maria e San Giovanni Evangelista [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
261

Quattro altorilievi, sec. XIX , in bronzo dorato, raffiguranti allegorie delle Stagioni, alt. cm 30, [..]

Quattro altorilievi, sec. XIX , in bronzo dorato, raffiguranti allegorie delle Stagioni, alt. cm 30, entro cornice, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
241 - 270  of 399 LOTS