European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 399 LOTS

Scultura , Scuola toscana XVII , in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del Susini cm 12x18, su base in marmo giallo

Scultura , Scuola toscana XVII , in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del Susini cm 12x18, su base [..]

Scultura , Scuola toscana XVII , in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del Susini cm 12x18, [..]

€ 2.000 / 2.500

Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 10x11, su base in marmo nero

Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 10x11, su base in marmo nero [..]

Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 10x11, su base in marmo [..]

€ 1.000 / 1.500

Scultura, Scuola toscana sec. XVII , in bronzo modellata come un toro, cm 11x14, su base in marmo rosso venato

Scultura, Scuola toscana sec. XVII , in bronzo modellata come un toro, cm 11x14, su base in marmo rosso venato [..]

Scultura, Scuola toscana sec. XVII , in bronzo modellata come un toro, cm 11x14, su base in marmo rosso [..]

€ 1.800 / 2.500

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata, come un toro, da un originale di Antonio Susini cm 21x27, su base in marmo giallo

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata, come un toro, da un originale di Antonio Susini cm 21x27, su base [..]

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata, come un toro, da un originale di Antonio Susini cm 21x27, [..]

€ 2.800 / 3.500

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro alla maniera del Susini, cm 7x14, su base in bronzo

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro alla maniera del Susini, cm 7x14, su base in bronzo [..]

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro alla maniera del Susini, cm 7x14, su base in [..]

€ 1.800 / 2.500

Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in legno ebanizzato

Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in legno ebanizzato [..]

Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in [..]

€ 1.800 / 2.500

Scultura, Francia sec. XX , in bronzo, modellata come un toro poggiante su base rettangolare recante la scritta Taureau-Romain, cm 16,5x17

Scultura, Francia sec. XX , in bronzo, modellata come un toro poggiante su base rettangolare recante la scritta [..]

Scultura, Francia sec. XX , in bronzo, modellata come un toro poggiante su base rettangolare recante [..]

€ 1.000 / 1.500

Scultura, sec. XX, in bronzo verniciato in verde rame modellata come un toro, cm 14,5x22, su base in marmo nero

Scultura, sec. XX, in bronzo verniciato in verde rame modellata come un toro, cm 14,5x22, su base in marmo nero [..]

Scultura, sec. XX, in bronzo verniciato in verde rame modellata come un toro, cm 14,5x22, su base [..]

€ 150 / 250

Scultura, sec. XVII, alla maniera del Susini, in bronzo modellata come un toro, cm 10x15, su base in marmo nero

Scultura, sec. XVII, alla maniera del Susini, in bronzo modellata come un toro, cm 10x15, su base in marmo nero [..]

Scultura, sec. XVII, alla maniera del Susini, in bronzo modellata come un toro, cm 10x15, su base [..]

€ 2.000 / 2.500
10

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto di caricare, cm 10x14, su base in marmi policromi

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto di caricare, cm 10x14, su base [..]
10

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto di caricare, cm 10x14, [..]

€ 2.000 / 3.000
11

Scultura, scuola fiamminga, sec. XVII , in bronzo, modellata come un toro rampante alla maniera di [..]

Scultura, scuola fiamminga, sec. XVII , in bronzo, modellata come un toro rampante alla maniera di Adriaen de [..]
€ 2.500 / 3.000
12

Scultura, sec. XVII, Bottega del Giambologna, in bronzo modellata come un toro, cm 19X26, su base [..]

Scultura, sec. XVII, Bottega del Giambologna, in bronzo modellata come un toro, cm 19X26, su base in legno [..]
€ 7.000 / 10.000
13

Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 5,5x12, su base in marmo

Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 5,5x12, su base in marmo [..]
13

Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 5,5x12, su base [..]

€ 1.200 / 1.500
14

Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in marmo venato

Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in [..]
14

Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su [..]

€ 1.800 / 2.500
15

Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9 , base in marmo venato

Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9 , base in [..]
15

Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9 [..]

€ 1.800 / 2.500
16

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 17x20, su base in legno ebanizzato

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 17x20, su base in legno [..]
16

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 17x20, su base [..]

€ 1.800 / 2.500
17

  Scultura, Scuola veneta sec. XVII, alla maniera del Riccio, scultura in bronzo modellata come un caprone, [..]
17

€ 1.800 / 2.500
18

Scultura, sec. XX, in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10

Scultura, sec. XX, in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10 [..]
18

€ 1.800 / 2.000
19

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un cinghiale, cm 14x26

19

€ 500 / 700
20

Scultura, Scuola Nord Europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno

Scultura, Scuola Nord Europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno [..]
20

Scultura, Scuola Nord Europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base [..]

€ 1.000 / 1.500
21

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 38x50

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 38x50 [..]
21

€ 1.500 / 2.000
22

Scultura, Spagna, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 22x32, su base in marmo bianco venato

Scultura, Spagna, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 22x32, su base in marmo bianco venato [..]
22

Scultura, Spagna, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 22x32, su base in marmo bianco [..]

€ 800 / 1.200
23

Scultura, Scuola fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da un cane, cm 11,5x15

Scultura, Scuola fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da [..]
23

Scultura, Scuola fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato [..]

€ 1.500 / 2.000
24

Scultura, sec. XX, modellato come un cervo, cm 22x28, su base in marmo nero, firmata W. Robra

Scultura, sec. XX, modellato come un cervo, cm 22x28, su base in marmo nero, firmata W. Robra [..]
24

€ 600 / 800
25

Scultura, Francia, sec. XX, in metallo modellato come un toro su base ovale, cm 23x28, poggiante su base in legno ebanizzato, firmata C. Valton (1851-1918)

Scultura, Francia, sec. XX, in metallo modellato come un toro su base ovale, cm 23x28, poggiante su base in [..]
25

Scultura, Francia, sec. XX, in metallo modellato come un toro su base ovale, cm 23x28, poggiante su [..]

€ 700 / 1.000
26

Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,5x12, su base in legno ebanizzato

Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,5x12, su base [..]
26

Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,5x12, [..]

€ 800 / 1.200
27

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 13x14, base in marmo

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 13x14, base in marmo   [..]
27

Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 13x14, base in [..]

€ 2.000 / 2.500
28

Scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, cm 8x20, su base in marmo

Scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, cm 8x20, su base in marmo [..]
28

€ 800 / 1.000
29

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro rampante, cm 15x21, su base in marmo nero

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro rampante, cm 15x21, su base [..]
29

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro rampante, cm 15x21, [..]

€ 2.500 / 3.500
30

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come u n toro, cm 15x17

Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come u n toro, cm 15x17 [..]
30

€ 1.000 / 1.500
1 - 30  of 399 LOTS