European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
177

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato che impugna una spada ed un pugnale entro un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 31, restauri

€ 1.000 / 1.500

Pubblicato
Sette secoli di ceramica a Montelupo, a cura di F. Berti, Montemurlo 2004, pag. 87, fig. 17