European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

61 - 90  of 399 LOTS
58

Scultura, Napoli sec. XVIII, Gesù Bambino benedicente, in legno policromo intagliato e scolpito, occhi in vetro, alt. cm 45

Scultura, Napoli sec. XVIII, Gesù Bambino benedicente, in legno policromo intagliato e scolpito, occhi in vetro, [..]
58

Scultura, Napoli sec. XVIII, Gesù Bambino benedicente, in legno policromo intagliato e scolpito, [..]

€ 700,00 / 1.000,00
59

Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno intagliato, scolpito e dorato, alt. cm 40, restauri alla policromia (2)

Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno intagliato, scolpito e dorato, alt. cm 40, restauri [..]
59

Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno intagliato, scolpito e dorato, alt. cm [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
60

Scultura, Spagna secolo XVII, raffigurante San Rocco in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 112, restauri alla policromia

Scultura, Spagna secolo XVII, raffigurante San Rocco in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 112, [..]
60

Scultura, Spagna secolo XVII, raffigurante San Rocco in legno policromo intagliato e scolpito, alt. [..]

€ 700,00 / 1.000,00
61

Coppia di sculture, Genova sec. XVIII, Angeli portacero, genuflessi in legno dorato, alt. cm 40, restauri alla doratura (2)

Coppia di sculture, Genova sec. XVIII, Angeli portacero, genuflessi in legno dorato, alt. cm 40, restauri alla [..]
61

Coppia di sculture, Genova sec. XVIII, Angeli portacero, genuflessi in legno dorato, alt. cm 40, [..]

€ 500,00 / 800,00
64

Vaschetta da barba, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma decorata bin policromia a paesaggio, cm 36x28

Vaschetta da barba, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma decorata bin policromia a paesaggio, cm 36x28 [..]
64

Vaschetta da barba, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma decorata bin policromia a paesaggio, [..]

€ 500,00 / 800,00
65

Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo con fusti torniti, basi circolari, alt. cm 50

Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo con fusti torniti, basi circolari, alt. cm 50 [..]
65

€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Tappeto persiano Heriz Seraphi, metà sec. XIX rosso con grande medaglione blu, rosa e avorio, nel [..]

Tappeto persiano Heriz Seraphi, metà sec. XIX rosso con grande medaglione blu, rosa e avorio, nel campo decori [..]
€ 6.500,00 / 8.000,00
69

Arazzo, Francia, sec. XVII, raffigurante figure in abiti classici entro paesaggio, trattasi di frammento, cm 216x114, consunzioni e danni

Arazzo, Francia, sec. XVII, raffigurante figure in abiti classici entro paesaggio, trattasi di frammento, cm [..]
69

Arazzo, Francia, sec. XVII, raffigurante figure in abiti classici entro paesaggio, trattasi di frammento, [..]

€ 500,00 / 800,00
71

Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII , in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, [..]

Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII , in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, piano [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
72

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX , fondo rosso mattone, nel campo decori stilizzati in azzurro e giallo, bordura blu con foglie azzurre e rosa, cm 400x295

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX , fondo rosso mattone, nel campo decori stilizzati in azzurro e giallo, bordura [..]
72

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX , fondo rosso mattone, nel campo decori stilizzati in azzurro e [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00
73

Tappeto persiano Heriz, metà sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione

Tappeto persiano Heriz, metà sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione romboidale in blu, piccoli decori [..]
73

€ 3.000,00 / 3.500,00
77

Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e verde, nel [..]

Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e verde, nel campo decori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
78

Tappeto caucasico Scirvan Zeiwa, sec. XIX, a fondo blu con cinque medaglione a "raggiera" [..]

Tappeto caucasico Scirvan Zeiwa, sec. XIX, a fondo blu con cinque medaglione a "raggiera" avorio [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
79

Tappeto caucasico Scirvan Perepedil, datato 1884 , fondo blu, con decoro a minuto disegno in avorio [..]

Tappeto caucasico Scirvan Perepedil, datato 1884 , fondo blu, con decoro a minuto disegno in avorio e giallo, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
80

Otto sedie, Siena, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella [..]

Otto sedie, Siena, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
81

Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:

Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: A) 1. diaspro (Russia, Urali), [..]
81

€ 1.200,00 / 1.600,00
82

Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: C) 1. granito orbicolare [..]
82

€ 1.200,00 / 1.600,00
83

Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi: E) 1. diaspro giallo (Russia, [..]
83

€ 1.200,00 / 1.600,00
84

Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe [..]

Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe e traverse [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
85

Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro cornici laccate, cm 122x101(2)

Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro cornici laccate, cm 122x101(2) [..]
85

€ 4.000,00 / 5.000,00
87

Coppia di albarelli, sec. XVIII , in maiolica decorata a paesaggi con figure in policromia, alt. cm 20, lievi danni (2)

Coppia di albarelli, sec. XVIII , in maiolica decorata a paesaggi con figure in policromia, alt. cm 20, lievi [..]
87

Coppia di albarelli, sec. XVIII , in maiolica decorata a paesaggi con figure in policromia, alt. cm [..]

€ 1.200,00 / 1.600,00
61 - 90  of 399 LOTS