European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

271 - 300  of 399 LOTS
262

Figura femminile allegorica, sec. XVIII, in pietra di Vicenza, abbigliata all'antica su base quadrata, [..]

Figura femminile allegorica, sec. XVIII, in pietra di Vicenza, abbigliata all'antica su base quadrata, alt. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
263

Coppia di vaschette porta fiori, Capodimonte sec. XIX, in porcellana bianca e biscuit ciascuna realizzata [..]

Coppia di vaschette porta fiori, Capodimonte sec. XIX, in porcellana bianca e biscuit ciascuna realizzata come [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
264

Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Perseo che mostra la testa di Medusa, base a finta roccia, alt. cm 34, alcuni danni

Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Perseo che mostra la testa di Medusa, base a finta roccia, alt. cm [..]
264

Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Perseo che mostra la testa di Medusa, base a finta roccia, [..]

€ 600,00 / 800,00
265

Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Achille e Chirone, su base a finta roccia, alt. cm 29, piccoli danni

Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Achille e Chirone, su base a finta roccia, alt. cm 29, piccoli danni [..]
265

Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Achille e Chirone, su base a finta roccia, alt. cm 29, [..]

€ 600,00 / 800,00
266

Statuina, manifattura Royal Copenaghen Eneret, sec. XIX, in biscuit, raffigurante una Vestale, alt. [..]

Statuina, manifattura Royal Copenaghen Eneret, sec. XIX, in biscuit, raffigurante una Vestale, alt. cm 36 e [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
269

Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi per complessive trenta luci, diam. cm 130

Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi per complessive [..]
269

Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00
270

Lumiera, fine sec. XIX, in metallo dorato e pendenti in cristallo tagliato, a due ordini di luci, [..]

Lumiera, fine sec. XIX, in metallo dorato e pendenti in cristallo tagliato, a due ordini di luci, ventiquattro [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
274

Piccolo finimento costituito da due poltroncine e otto sedie, Toscana, periodo direttorio, inizi sec. [..]

Piccolo finimento costituito da due poltroncine e otto sedie, Toscana, periodo direttorio, inizi sec. XIX, in [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
275

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in bronzo dorato a due ordini di luci con collane e pendenti in cristallo, trentadue luci complessive, piccole mancanze

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in bronzo dorato a due ordini di luci con collane e pendenti in cristallo, [..]
275

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in bronzo dorato a due ordini di luci con collane e pendenti in [..]

€ 10.000,00 / 12.000,00
276

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo color crema, finemente decorato con volute di fiori [..]

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo color crema, finemente decorato con volute di fiori e foglie nei [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
277

Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con decori a volute rosa, verdi e azzurre, bordura ad intreccio nei toni del giallo e dell'azzurro, cm 305x240

Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con decori a volute rosa, verdi e azzurre, bordura [..]
277

Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con decori a volute rosa, verdi e [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
278

Tappeto Aubusson Francia, fine sec. XIX, fondo avorio con medaglione decorato a volute avana e rosa, [..]

Tappeto Aubusson Francia, fine sec. XIX, fondo avorio con medaglione decorato a volute avana e rosa, ai lati [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
280

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa sormontata da Cupido alato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, alt. cm 49

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa sormontata da Cupido alato, quadrante in smalto bianco [..]
280

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa sormontata da Cupido alato, quadrante in smalto [..]

€ 800,00 / 1.200,00
282

Divano, Toscana, prima metà sec. XIX, periodo Impero, in noce intagliato con profili dorati, spalliera [..]

Divano, Toscana, prima metà sec. XIX, periodo Impero, in noce intagliato con profili dorati, spalliera sagomata [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
283

Servito di piatti, manifattura Richard, 1890 circa, in ceramica bianca recante lo stemma Conti Marcelli [..]

Servito di piatti, manifattura Richard, 1890 circa, in ceramica bianca recante lo stemma Conti Marcelli nei [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
285

Trenta tazzine e quattro piattini, manifattura Ginori e manifatture varie, secc. XVIII-XIX, in porcellana [..]

Trenta tazzine e quattro piattini, manifattura Ginori e manifatture varie, secc. XVIII-XIX, in porcellana decorata [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
286

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, [..]

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, composto [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
287

Grande alzata, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, in forma di cicogna poggiante [..]

Grande alzata, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, in forma di cicogna poggiante su una [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
288

Tavolo da pranzo, Toscana, seconda metà sec. XIX, in noce e olivo intarsiati, piano circolare centrato [..]

Tavolo da pranzo, Toscana, seconda metà sec. XIX, in noce e olivo intarsiati, piano circolare centrato da rosa [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
289

Incisione su porcellana, sec. XIX , raffigurante soggetto religioso, entro cornice, cm 36x32

Incisione su porcellana, sec. XIX , raffigurante soggetto religioso, entro cornice, cm 36x32     [..]
289

€ 250,00 / 350,00
290

Tappeto persiano Mahal, metà sec. XIX, fondo rosso mattone cosparso da piccoli decori floreali avorio, [..]

Tappeto persiano Mahal, metà sec. XIX, fondo rosso mattone cosparso da piccoli decori floreali avorio, azzurro, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
291

Vaso con coperchio, Giappone, sec. XIX, in porcellana Imari decorato con motivi floreali nei toni [..]

Vaso con coperchio, Giappone, sec. XIX, in porcellana Imari decorato con motivi floreali nei toni del blu, ruggine [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
271 - 300  of 399 LOTS