European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
188

Piatto, Castelli, seconda metà sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta in blu scuro con stemma cardinalizio in oro al centro del cavetto, ampia tesa ornata da bordura in oro a stilizzata, diam. cm 31

€ 3.000 / 4.000

Provenienza
Collezione Galeazzo Cora, scheda 9/1

Per confronti
AA.VV., Le maioliche cinquecentesche di Castelli, catalogo della mostra, Pescara, 1989
L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 108, tav. 133