European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
178

Piatto, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere in un paesaggio, sfondo azzurro e giallo, labbro bordato di blu, diam. cm 31,5

€ 1.000 / 1.500

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 169, tav. 117