ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

157

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN GREGORIO MAGNO IN PREGHIERA

olio su tela, cm 67x41

Emilian school, 18th century

SAINT GREGORY THE GREAT AT PRAYER

oil on canvas, cm 67x41

Il dipinto replica l'opera eseguita da Annibale Carracci (1560-1609) intorno al 1600-1602 già Londra, collezione Bridgewater House andato distrutto nel corso della seconda guerra mondiale.