ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

171

Da Salvator Rosa, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima

Da Salvator Rosa, sec. XVIII

BATTAGLIA D'EROI

olio su tela, cm 86x106

After Salvator Rosa, 18th century

HEROIC BATTLE

oil on canvas, cm 86x106

Il dipinto replica la battaglia eseguita da Salvator Rosa (1615-1673) nel 1652, oggi conservata al Museo del Louvre a Parigi.