gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
90

BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, decoro in policromia “al ponticello” in tre varianti a riempire tutta la superficie, delineato con grande raffinatezza; cm 8x37,5x28,5

AN ANTONIBON BOWL, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY

R. Ausenda G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1999, p. 69 n. 56