gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
64

QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica dipinta in policromia senza soluzione di continuità, raffiguranti viandanti in prossimità di un villaggio e di un tempio, ambientati in un paesaggio portuale. I piattelli, coerenti per decoro, dimostrano ampiamente l’uso delle incisioni di Jean Pillement; diam. cm 17, alt. cm 1

FOUR SMALL DISHES, CASTELLI D'ABRUZZO, 18TH CENTURY