gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
66

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, base piana priva di cercine con tesa orizzontale. Il decoro a policromia in toni sfumati vede al centro del cavetto una scena mitologica con nereide e tritoni, e attorno sulla tesa un volo di putti e farfalle che sorreggono faretre, frutta e un uccellino, a circondare un elemento architettonico all’esergo e uno stemma nobiliare troncato con due leoni rampanti lateralmente a un albero su monticelli a fasce oblique, non identificato, ma presente in molte opere castellane; diam. cm 24,4, alt. cm 2

A CARMINE GENTILI PLATE, CASTELLI, FIRST HALF 18TH CENTURY

T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 119 n. 151