gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
80

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva di cercine con tesa orizzontale. Mostra un decoro con putti aerei delineati in blu accompagnati da elementi architettonici e decorativi su fondo giallo: al centro del cavetto una scena agreste con alcuni viandanti presso un tempio e una fontana in un paesaggio lacustre, diam. cm 24,2, alt. cm 2

A CARMINE GENTILI PLATE, CASTELLI, FIRST HALF 18TH CENTURY

T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 131 n. 214