gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
82

PIATTO, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, SIRO ANTONIO AFRICA, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, con decoro definito “architettura dell’africa” negli inventari delle manifatture pavesi, nelle quali lavorarono il pittore e il nipote. Qui un arco con plinti architettonici, che si apre in paesaggio arcadico con viandanti. Sul retro Marca AF con palme e corona; diam. cm 25,5, alt. cm 2,2

A RAMPINI DISH, PAVIA, SIRO ANTONIO AFRICA, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra seicento e Settecento, Milano 1997, pp. 111-124 nn. 66-87