gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
84

TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 100 / 150
Stima

TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena estroflesso e ansa sagomata, interamente decorata a piccoli paesaggi delineati in riserve orlate di ocra su fondo spugnato. Sotto la base marca “lanterna”; alt. cm 7,7, diam. bocca cm 6,8

A CUP, SAVONA, 18TH CENTURY