gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
87

GRANDE ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, vasca di forma ovale interamente baccellata con anse a conchiglia rovesciata, coperchio anch’esso baccellato con alta presa, largo presentatoio ad orlo sagomato. La decorazione è a piccola frutta barocca compresa in larghe riserve fogliate e intervallata da semis di fiori blu raccolti in grappoli; zuppiera cm 24x31,5x24,6, vassoio cm 40,5x31,6

AN ANTONIBON SOUP TUREEN, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY

N. Stringa in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, pp. 522-524 nn.485-486 (per il decoro)