gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
81

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva di cercine. La decorazione vede al centro una figura femminile che suonando il flauto e ammansisce un cervo in un paesaggio agreste. Sopra la scena il cartiglio indica trattarsi dell’allegoria dell’adulazione; diam. cm 17,2, alt. cm 1,6

A SMALL SAVERIO GRUE DISH, CASTELLI OR NAPLES, 18TH CENTURY

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino 2012, p. 199