gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
76

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato con bordo mistilineo ed orlato, base piana. Nel cavetto entro un medaglione circolare due figure mitologiche, sulla tesa le tipiche decorazioni orientaleggianti del repertorio savonese detto “a tappezzeria”. Sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 45,5, alt. cm 6,5

A ROYAL DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, p. 80 n. 80