ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
75

ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724

in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede applicato. Sulla superficie ampio paesaggio con figure in primo piano a centrare lo stemma della famiglia Falconieri sormontato da un cappello vescovile, sopra il quale si levano in volo una coppia di putti. Sul retro marca stemma di Savona e lettera S; diam. cm 33, diam. piede cm 15,1, alt. cm 5,5

 

A TAZZA, SAVONA, 1691-1724

 

Bibliografia di confronto

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 99 n. 101