ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

356

Pietro Bianco (Bortoluzzi)
(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Pietro Bianco

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

Pietro Bianco

(Trieste 1875 - Bologna 1937)

VEDUTA DI SAN GIORGIO

olio su tela, cm 39x46

firmato e iscritto: Venezia ‘36

sul retro firmato e datato 24.IX. 36

traccia di cartiglio Galleria Pesaro

VIEW OF SAN GIORGIO

oil on canvas, 39x46 cm

signed and inscribed: Venice ‘36

on the reverse signed and dated 24.IX.36

trace of label Galleria Pesaro

Novecento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1998-1999,  De Agostini,  Novara 2000, tav XXVI