ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Asta

26 FEBBRAIO 2019
ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436

22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 417 LOTTI
Da Giovanni Francesco Castiglione, sec. XVII
211

SCENA PASTORALE

olio su tela, cm 50x40

After Giovanni Francesco Castiglione, 17th century

PASTORAL SCENE

oil on canvas, cm 50x40

Stima   € 2.500 / 3.500
Scuola fiorentina, inizio sec. XVIII
212

SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tela, cm 125x91,5

Florentine school, early 18th century

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 125x91,5

Stima   € 5.000 / 8.000
Ilario Spolverini
213

Ilario Spolverini

Ilario Spolverini

(Parma, 1657 – 1734)

BATTAGLIA EQUESTRE

olio su tela, cm 180x370

EQUESTRIAN BATTLE

oil on canvas, cm 180x370

Stima   € 25.000 / 40.000
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
214

CROCEFISSIONE

olio su tavola, cm 42x28,5

North Italian school, 16th century

CRUCIFIXION

oil on canvas

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola emiliana, sec. XVII
215

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

SIBILLA

olio su tela, cm 121x94,5

Emilian school, 17th century

A SYBIL

oil on canvas, cm 121x94,5

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Agostino Ugolini
216

Agostino Ugolini

Agostino Ugolini

(Verona, 1755-1824)

I SANTI VINCENZO FERRER, ROCCO, CARLO BORROMEO E ANTONIO ABATE

olio su tela ovale, cm 110x136

SAINT VINCENT FERRER, SAINT ROCH, SAINT CHARLES BORROMEO AND ANTHONY THE ABBOT

oil on oval canvas, cm 110x136

Iscrizioni

Sul libro aperto i capolettera “A” ed “U” iniziali del pittore

Sul retro della tela in basso a destra: “August. Ugolini pinx: / Anno MDCCCXIV”

Sul retro della tela in basso a sinistra: “Angelus Locatelli omn. S.S. Archip. / Prior in S. Luca cum sua Paroecia translatus / aere proprio”

Sul retro del telaio in alto: “12 Agosto 1814”

D. Zannandreis, Le vite dei pittori scultori e architetti veronesi pubblicate e corredate di prefazione e di due indici da Giuseppe Biadego [ms., 1831-1834], ed. Verona 1891, p. 512; G. Belviglieri, Guida alle chiese di Verona, Verona 1898, p. 130; A.Tomezzoli, Verona, in La pittura nel Veneto. L’Ottocento, tomo I, a cura di G. Pavanello, Milano 2002, pp. 313-314, p. 363 nota n. 26.

Allievo di Giovanni Battista Burato, Agostino Ugolini nel 1775 viene eletto accademico e nel 1786 professore dell’Accademia veronese. Erede del classicismo dei Cignaroli, si distingue nel campo della ritrattistica e della pittura sacra, ricoprendo il ruolo di pittore ufficiale del clero con un fare artistico che si mantiene nel solco della tradizione.

La tela qui offerta mostra le ottime capacità tecniche e di disegno dell'artista e il suo costante studio delle opere dei maggiori pittori del Seicento del classicismo romano-bolognese, di cui il Cignaroli, altro suo importante modello, fu raffinato interprete. Si suggerisce un confronto con la pala raffigurante la Madonna col Bambino e Santi, realizzata dall’Ugolini nel 1794 per la cappella Maffei della cattedrale di Verona, ove tutt’oggi è conservata.

Stima   € 8.000 / 12.000
Da Rubens
217

Da Rubens

Da Rubens

IL TRIBUTO DELLA MONETA

olio su rame, cm 26x35

After Rubens

THE TRIBUTE MONEY

oil on copper, cm 26x35

Il dipinto è una replica dall'originale conservato al Fine Arts Museum di

San Francisco.

Stima   € 1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola fiamminga, sec. XVII
218

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

NARCISO CHE SI SPECCHIA

olio su tavola, cm 32,5X40,5

Flemish school, 17th century

NARCISSUS

oil on panel, cm 32,5x40,5

Stima   € 3.000 / 4.000
Attribuiti a Octavianus Monfort
219

(documentato in Piemonte dal 1646 al 1696)

FIORI E FRUTTA IN UN PIATTO

quattro dipinti a tempera su pergamena, cm 20x26,5

(4)

Attributed to Octavianus Monfort

(active in Piedmont from 1646 to 1696)

FLOWERS AND FRUITS IN A PLATE

four paintings at tempera on parchment, cm 20x26,5

(4)

Collezioni Private Bergamasche, Bergamo, 1983

I quattro dipinti presentano il tipico stile pittorico di Monfort caratterizzato da una raffinata alternanza di colori  tenui che scandicono la composizione costruita sul protagonismo di frutta e fiori entro un piatto, sopra un piano d'appoggio, su fondo neutro.

Stima   € 12.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII
220

NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45,5x60,5

North Italian school, 18th century

STILL LIFES WITH FLOWERS AND FRUITS

a pair of paintings oil on canvas, cm 45,5x60,5

Stima   € 8.000 / 12.000
Giambattista Pittoni
221

Giambattista Pittoni

Giambattista Pittoni
(Venezia, 1687 - 1767)
MADONNA ADDOLORATA
olio su tavola, cm 33.5x24

THE CRYING MADONNA
oil on panel, cm 33,5x24

Stima   € 8.000 / 12.000
Artista della seconda metà del sec. XVIII
222

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tavola, cm 22x16,5

Unknown painter, second half of 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on panel, cm 22x16,5

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola francese, sec. XIX
223

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX

SCENA STORICA DI RAPIMENTO

olio su tela, cm 58x47

French school, 19th century

HISTORICAL SCENE WITH A RAPE

oil on canvas, cm 58x47

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola fiorentina, sec. XVII
224

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

ALLEGORIA DELLA PITTURA

olio su tela, cm 73x85

Florentine school, 17th century

ALLEGORY OF PAINTING

oil on canvas, cm 73x85

Stima   € 1.500 / 2.000
Scuola nord europea, prima metà sec. XVII
225

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tavola, cm 108x83

North European school, first half of 17th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on panel, cm 108x83

Stima   € 2.500 / 3.500
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
226

INCORONAZIONE DELLA VERGINE

olio su carta applicata su tela, cm 27x27

North italian school, 17th century

THE CORONATION OF THE VIRGIN

oil on paper applied on canvas, cm 27x27

Stima   € 1.000 / 1.500
Scuola dell'Italia, sec. XVIII
227

SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO

olio su tela, cm 118x88

Central Italian school, 18th century

SAINT PETER AND THE ANGEL

oil on canvas, cm 118x88

Stima   € 1.000 / 2.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
228

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA

olio su tela, cm 118x88

Italian central school, 18th century

THE MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE

oil on canvas, cm 118x88

Stima   € 1.000 / 2.000
Scuola olandese, sec. XVII
229

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII

PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI

olio su tavola, cm 52,5x80

Dutch school, 17th century

LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND ANIMALS

oil on panel, cm 52,5x80

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola veneta, sec. XVII
230

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

LA GUARIGIONE DELLO STORPIO

olio su tela, cm 91x119

Venetian school, 17th century

CHRIST HEALING THE SICK

oil on canvas, cm 91x119

Stima   € 2.500 / 3.500
Scuola spagnola, sec. XVII
231

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tela, cm 120x170

Spanish school, 17th century

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 120x170

Stima   € 6.000 / 10.000
Scuola veneta, sec. XVII
232

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO

olio su tela, cm 82x68,5

Venetian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

oil on canvas, cm 82x68,5

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola dell'Italia dettentrionale, sec. XVII
233

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

KRONOS

olio su tela, cm 111,5x81

North Italian school, 17th century

KRONOS

oil on canvas, cm 111,5x81

Stima   € 4.500 / 6.000
Antonio Domenico Gabbiani
234

Antonio Domenico Gabbiani

Antonio Domenico Gabbiani

(Firenze, 1652 - 1726)

MADONNA COL BAMBINO E SANTI

affresco staccato, cm 75x178

MADONNA WITH CHILD AND TWO SAINTS

fresco, cm 75x178

L'opera è corredata di perizia di Giovanni Pagliarulo del 16 luglio 1991 di cui pubblichiamo un estratto.

L'affresco raffigurante la Madonna col bambino e due santi è da riferire con certezza a uno dei protagonisti del tardo barocco fiorentino, Antonio Domenico Gabbiani, per la tipica sigla stilistica caratterizzata da una personale interpretazione del cortonismo, a cui l'artista pervenne attraverso la sua formazione romana, svoltasi sotto la guida di Ciro Ferri. Significativa appare anche la provenienza dell'affresco dal Monastero di Santa Scolastica a Borgo Buggiano, nel cui oratorio, all'altare maggiore, si conserva una pala del Gabbiani che dunque fu in rapporto con il monastero. La dedicazione a Santa Scolastica indica che si trattava di un istituto agostiniano; ciò permette di identificare il santo vescovo sulla destra come Sant'Agostino. Non riconoscibile con certezza, invece, risulta la santa che offre fiori (?) al bambino; anche se si potrà osservare che il gruppo della Madonna col bambino e la Santa sembra dipendere sia compositivamente che per la tipologia delle figure dalle tele cortonesche con la Santa Martina.

Stima   € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola italiana, sec. XIX
251

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

RITRATTO DI GENTILUOMO CON PIZZETTO

olio su tela, cm 70,5x59,5

Italian school, 19th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH BEARD

oil on canvas, cm 70,5x59,5

Stima   € 800 / 1.500
Scuola del sec. XIX
252

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX

FANCIULLA CHE LEGGE L'ESPOSICION

tempera su carta applicata su cartoncino, cm 27,5x20

siglato "FZ" in basso a sinistra

School of the 19th century

YOUNG WOMAN READING L'ESPOSICION

gouache on paper laid down on card, cm 27,5x20

initialled "FZ" lower left

Stima   € 200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
Eugenio Cecconi- CECCHI LORENZO
253

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

CARICATURA DEL PITTORE STANISLAO POINTEAU

acquerello su carta, cm 29x22

firmato e titolato in basso a destra

CARICATURE OF THE PAINTER STANISLAO POINTEAU

watercolour on paper, cm 29x22

signed and titled lower right

Stima   € 300 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola lombarda, sec. XIX
254

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX

NEL GIARDINO

olio su tela, cm 81,5x65

recante firma e iscritto "Milano" in basso a destra

Lombard school, 19th century

IN THE GARDEN

oil on canvas, cm 81,5x65

signature and inscribed "Milano" lower right

Stima   € 2.000 / 4.000
Aleardo Terzi- TOGNI EDOARDO
255

Aleardo Terzi

Aleardo Terzi

(Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943)

SIGNORA A PASSEGGIO

olio su tavoletta, cm 22,5x12

firmato, datato "18..(?)" e dedicato "All'amico A. F...." in basso

OUT FOR A STROLL

oil on panel, cm 22,5x12

signed, dated "18..(?)" and dedicated "All'amico A. F...." at the bottom

Stima   € 600 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Jean-Baptiste Robie- GALLIZIO PINOT
256

Jean-Baptiste Robie

Jean-Baptiste Robie

(Bruxelles 1821 - 1910)

NATURA MORTA CON FIORI

olio su tela, cm 36,5x45,5

firmato e datato "1867" in basso a destra

STILL LIFE WITH FLOWERS

oil on canvas, cm 36,5x45,5

signed and dated "1867" lower right

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
211 - 240  di 417 LOTTI