ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Antonio Domenico Gabbiani
234

Antonio Domenico Gabbiani

(Firenze, 1652 - 1726)

MADONNA COL BAMBINO E SANTI

affresco staccato, cm 75x178

MADONNA WITH CHILD AND TWO SAINTS

fresco, cm 75x178

L'opera è corredata di perizia di Giovanni Pagliarulo del 16 luglio 1991 di cui pubblichiamo un estratto.

L'affresco raffigurante la Madonna col bambino e due santi è da riferire con certezza a uno dei protagonisti del tardo barocco fiorentino, Antonio Domenico Gabbiani, per la tipica sigla stilistica caratterizzata da una personale interpretazione del cortonismo, a cui l'artista pervenne attraverso la sua formazione romana, svoltasi sotto la guida di Ciro Ferri. Significativa appare anche la provenienza dell'affresco dal Monastero di Santa Scolastica a Borgo Buggiano, nel cui oratorio, all'altare maggiore, si conserva una pala del Gabbiani che dunque fu in rapporto con il monastero. La dedicazione a Santa Scolastica indica che si trattava di un istituto agostiniano; ciò permette di identificare il santo vescovo sulla destra come Sant'Agostino. Non riconoscibile con certezza, invece, risulta la santa che offre fiori (?) al bambino; anche se si potrà osservare che il gruppo della Madonna col bambino e la Santa sembra dipendere sia compositivamente che per la tipologia delle figure dalle tele cortonesche con la Santa Martina.

Stima   5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 417 Lotti
231
6.000 / 10.000
232
6.000 / 8.000
233
4.500 / 6.000
234
5.000 / 8.000
251
800 / 1.500
252
200 / 400
253
300 / 600
254
2.000 / 4.000
255
600 / 1.000
256
4.000 / 6.000
231 - 240  di 417 Lotti