Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
112

Scuola francese, sec. XVII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola francese, sec. XVII

PAESAGGIO CON ROVINE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 270x425

 

French school, 17th century

LANDSCAPE WITH RUINS

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 270x425

 

La veduta con rovine serba il ricordo dell'attività disegnaticva di Nicolas Poussin (Les Andelys, 1594 - Roma 1665).