Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
91

Scuola veneta, prima metà sec. sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola veneta, prima metà sec. sec. XVIII

RATTO D'EUROPA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 215x215

 

Venetian school, first half of 18th century

THE RAPE OF EUROPA

black chalk, pen and ink, brush and wash, mm 215x215

 

Il disegno sia a livello compositivo che stilisto ricorda l'opera di Giovan Battista Crosato ((Venezia, 1686 – 1758).