Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
116

Scuola francese, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola francese, sec. XVII

BARCHE IN RADA (recto)

PORTA DI UNA CITTA' (verso)

penna e inchiostro bruno, pennello e inchiostro acquarellato bruno (recto); penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 210x313

 

French scool, 17th century

SHIPS (recto)

CITY GATE (verso)

pen and ink, brush and wash (recto); pen and ink (verso), laid paper, mm 210x313

 

Iscrizioni

"Al Molo" a penna sul recto lungo il margine sinistro.

 

L'opera può essere accostata ai numerosi esemplari disegnativi ricondotti alla mano di Claude Lorraine (Chamagne, 1600 – Roma,1682).