Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
109

Scuola romana, sec. XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola romana, sec. XVII

STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 260X355

 

Roman school, 17th century

STUDY FOR A ALTAR

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 260x355

 

Iscrizioni

scritte cancellate a amtita e a penna sul verso.

 

La grafia disegnativa di questo studio è avvicinabile a quella di Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 – Viterbo, 1662).