mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
114

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Scuola italiana, sec. XVIII

ECCE HOMO

matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 306x197

Italian school, 18th century

ECCE HOMO

red chalk, laid paper, backed, mm 306x197

Iscrizioni

"Giov. Ant. Bazzi (Sodoma)" a matita sul verso.

Provenienza

Firenze, collezione Giovanni de Nicola (Lugt 1953a, nell'angolo in basso a sinistra); Milano, collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363, sul recto a fianco del precedente); Milano, collezione Giorgio Della Bella (Lugt 3774, sul recto sopra i precedenti).