Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
106

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola romana, sec. XVII

TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro, biacca, carta vergellata, mm 410x260

(3)

 

Roman school, 17th century

THREE STUDIES FOR WALL DECORATION

black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, laid paper, mm 410x260

(3)

 

I tre studi rientrano nella stagione della grande decorazione barocca che vide come protagonista Pietro da Cortona (Cortona, 1596 – Roma, 1669) alla cui grafia disegnativa possono essere accostati.