Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
102

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola romana, sec. XVII

VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE

matita rossa, carta vergellata, mm 200x270

 

Roman school, 17th century

VENUS REMOVING A THORN FROM HER FOOT

red chalk, laid paper, mm 200x270

 

Il foglio è confrontabile con i numerosi esemplari a matita rossa ricondotti alla mano di Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713).

Una composizione simile, con Venere e Cupido, è stata dipinta dal Maratta su una tela passata in asta da Dorotheum a Vienna il 13 ottobre 2010 (lotto 375).