Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
115

Scuola veneta, sec. XVIII                                                 

€ 1.200 / 1.600
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola veneta, sec. XVIII                                                 

SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO

SCENA DI BATTAGLIA                                                

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta

vergellata, mm 180x230

(2)

 

                                                    

Venetian school, 18th century

ORIENTAL HORSEMEN

BATTLE SCENE

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 180x230

(2)                                                  

                                                                          

                        

I disegni può essere ricondotti all'attività del pittore di battaglie    

Francesco Casanova (Londra, 1727 - Mödling, 1803), fratello del celebre libertino

Giacomo Casanova, caratterizzata da una notevole scioltezza tecnica nel   

rendere il movimento dei soldati armati.