mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
104

Attribuito a Carlo Maratta

€ 3.000 / 5.000
Stima

Attribuito a Carlo Maratta

(Camerano, 1625 – Roma, 1713)

MADONNA DEL ROSARIO

matita rossa, carta vergellata, montato su cartoncino, mm 290x150

Attributed to Carlo Maratta

(Camerano, 1625 – Roma, 1713)

MADONNA OF THE ROSARY

red chalk, laid paper, laid down on cardboard, mm 290x150

Provenienza

collezione probabilmente francese del XVIII sec. non identificata (Lugt 74a)

Il disegno attribuito a Carlo Maratta dal collezionista che lo fece montare sul cartoncino azzurro, come recita l'iscrizione all'interno del cartellino in basso, può essere messa in relazione con opere marattesche raffiguranti un assai similare modulo compositivo della Madonna col Bambino, quali l'Immacolata Concezione della chiesa di S. Isidoro di Roma. L'ansato panneggiare reso attraverso un più o meno fitto tratteggio della matita rossa si ritrova in molti dei fogli facenti parte del cospicuo corpus disegnativo ricondotto a Maratta.